знач. | изм. | |||
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 25/01 | 36.18 | 0.1937 |
![]() |
EUR | 25/01 | 49.58 | 0.5674 |
Осенние небеса, наверное, по хорошей и доброй традиции благоволят хакасскому празднику урожая – Уртун тойы. Случилось так, пятница в Абакане была мрачной и холодной, а в субботу 27 сентября солнышко позволило невестам щеголять в свадебных платьях, детям танцевать перед трибунами в не менее легких костюмах. Как обычно, каждому участнику зрелищных программ и зрителям, покупателям и любителям конных скачек в этот прекрасный денек досталось немало приятных часов и минут на республиканском ипподроме. События следовали одно за другим.
В одиннадцать часов началась торжественная часть, с приветственным словом выступил заместитель Главы Республики Хакасия Владимир Крафт. Самым главным моментом начала Уртун тойы стал священный обряд кормления огня. Сек-сек –подношение пищи провели шаман и молодые супружеские пары из одиннадцати территорий Хакасии. В небо взлетели десятки воздушных шаров. Вручая ценный подарок молодоженам из Трошкина Константину и Анастасии Коковым, глава муниципального образования Ширинский район Сергей Зайцев не преминул заметить, что они – самая красивая пара, и пожелал счастья, здоровья, много-много детей. Чуть позже супружескую чету объятиями встретили у юрты рода Коковых. Забегая вперед, сообщим, что по итогам конкурса роду был вручен ценный подарок от правительства республики, а вот делить его не стали и общим решением передали Людмиле Яковлевне Коковой – одной из самых уважаемых жительниц аала.
Еще более значительным было чествование лучших людей Хакасии. Совет старейшин хакасских родов вручил памятные знаки «Человек года» представителям разных профессий, людям, безусловно уважаемым и авторитетным в родных селах и городах. Приятно, что среди награжденных оказалась доярка ООО «Целинное» Елена Михайловна Чертыкова – настоящий мастер животноводства. И у целинников она стала второй, потому что в прошлом году «Человеком года» был признан механизатор Александр Чустеев. Надо думать, что у целинников найдется еще немало достойных людей, которые могут продолжить эстафету награжденных.
А на сельскохозяйственной ярмарке коллектив предприятия выставил продукты животноводства. Рядом были продавцы ООО «Джирим – Агро» и фирма «Экологические просторы» с живыми карпами из озера Айран-коль (Рейнголь). Рыбу абаканцы и гости праздника раскупали нарасхват.
Тем временем Владимиру Крафту пришлось еще раз выступать с приветсвием к участникам конных скачек и болельщикам Большого Сибирского круга, который проводился в этот день на ипподроме и собрал команды шести территорий региона. Лучшие коннозаводчики привезли в Абакан призовых лошадей, и каждый надеялся на победу. И как ни старались жокеи сборных, вперед они пропустили команду Хакасии. На втором и третьем местах Новосибирская область и Красноярский край. Первая ступенька пьедестала еще раз доказала, что наша республика не просто завоевывает победы, но и успешно развивает конный спорт на российском уровне. А стартовые колокола еще не раз будут звонить на праздниках Уртун тойы.
Василий ИВАНЧЕНКО
Фото автора
2020.07.08
В День семьи, любви и верности в Таштыпском районе торжественно вручили медали «За любовь и верность»2020.04.15
Жителей Хакасии просят воздержаться от посещения церквей2019.12.24
Режим повышенной готовности будет объявлен в Хакасии2019.09.27
В Хакасии комиссия по заработной плате работает ежемесячно2019.08.16
«Информационно-консультационный центр» развивает кооперативное движениеЧитаемые:
Популярные:
Комментируемые:
Добавить вопрос